Государство сохраняет социальную направленность своего развития — Анатолий Лис

Председатель Брестского облисполкома Анатолий Васильевич Лис

Одним из главных достоинств очередного пятилетнего плана развития государства является сохранение социальной направленности внутренней политики. Такое мнение высказал председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис корреспонденту БЕЛТА, комментируя проект программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, который будет обсуждаться на пятом Всебелорусском народном собрании.

«Курс, направление развития нашего государства не меняется. Республика будет развиваться как социальное государство: это прежде всего — человек и то, что его волнует. Никаких резких рыночных переходов, приватизации и так далее не будет. То есть, социальная направленность государства сохраняется», — подчеркнул руководитель Брестской области.

Анатолий Лис считает оправданными заложенные в программе оптимистические параметры экономического развития. «Долгосрочные прогнозы делать очень сложно. Но, в принципе, мы должны закладывать более оптимистические цифры. Потому что и у нас, и в мире определенная стабилизация в экономике произошла. Мы это наблюдаем», — пояснил он. «Да, в программе цифры заложены довольно сложные и высокие. И это правильно. Но для этого и программа. Если мы не достигнем этих цифр, в бюджете денег будет меньше, возникнут проблемы с реализацией нашей социальной политики. Мы не сможем тогда, например, строить детские сады, о которых нам задают вопросы граждане. Они же правомерно их поднимают. Если мы строим новые микрорайоны, то там должны быть сады. Ну, неудобно человеку возить своего ребенка за 5-10 км в городе, в райцентре. Понятно, инфраструктуру нужно создавать. Поэтому мы ставим перед собой задачи сложные, повышенные, и государство перед нами их ставит. И это правильный подход», — резюмировал губернатор.

Основные положения программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы будут обсуждаться на V Всебелорусском народном собрании. Анатолий Лис отметил большой интерес в обществе к этому событию. «Граждане активно интересуются собранием. Это и понятно: каждый человек желает знать, что будет завтра, и как он будет жить, прежде всего. Это нормально, так должно быть. Собрание даст направление развития нашего общества на ближайшие пять лет. Поэтому люди, и жители Брестской области в том числе, заинтересованы и ждут этого собрания», — заключил глава региона.

Светлана ВЕЧОРКО, БЕЛТА.

Фото БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *