В РНПЦ детской хирургии с начала июля поступили 18 детей, проглотивших монеты

БЕЛТА.

В Республиканский научно-практический центр детской хирургии с начала июля поступили 18 детей с монетами в желудочно-кишечном тракте, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора центра Александр Махлин.

«С 1 июля у маленьких пациентов в нашем центре удалено 18 монет из пищевода и желудка. Это еще повезло, что монеты попали в желудочно-кишечный тракт, а не в дыхательные пути», — сказал Александр Махлин. При попадании в рот на вдохе инородное тело может оказаться в дыхательных путях. В этом случае перекрывается дыхание, и в течение минуты может наступить смерть ребенка. Второй вариант — предмет попадает в желудочно-кишечный тракт. В пищеводе в местах сужения монета большого диаметра может стать поперек, тем самым вызвать омертвление его стенки. При этом возникает воспаление в грудной полости, летальность при котором достигает 50-70%. При попадании в желудок инородное тело может вызвать реакцию в виде рвоты, тогда монета вновь попадает или в пищевод, где застрянет, или на вдохе — в дыхательные пути.

Александр Махлин отметил, что поначалу родители могут не понять, что произошло. Ребенок какое-то время пьет, ест, а рвота воспринимается как проявление инфекции. При малейшем подозрении на то, что малыш мог проглотить инородные предметы, необходимо обратиться за медицинской помощью. Если осложнения не возникли сразу, они возможны спустя какое-то время, тогда последствия могут быть несовместимыми с жизнью.

Врачи всерьез обеспокоены проблемой и просят родителей быть максимально внимательными в обращении с подобными вещами. Монеты не игрушка для детей, их нужно хранить в кошельке на удалении от малолетних. Родительская безалаберность приводит к очень тяжелым последствиям: ребенок может остаться инвалидом или даже погибнуть
БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *