Суммы жилищных субсидий за октябрь появятся в извещениях в декабре

Суммы жилищных субсидий за октябрь появятся в извещениях, которые жители получат в декабре, сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Олег Поскробко.

«Безналичные жилищные субсидии по выявительному принципу будут начисляться в режиме «на месяц позже».

До 15 ноября будет принято решение местных исполнительных и распорядительных органов на период октябрь, ноябрь, декабрь. Но первую безналичную субсидию жильцы увидят в жировках за ноябрь, которые придут в декабре. Извещение за декабрь они увидят в январе, где будет субсидия за ноябрь», — отметил Олег Поскробко.

Что касается субсидий по заявительному принципу, то все будет зависеть от того, в каком периоде месяца обратился гражданин. «Если он обратился в первой половине октября, то он может увидеть субсидию и в жировках, которые придут в ноябре. Но, судя по статистике, положительные решения по заявлениям, которые пришли в первой половине октября, единичны», — пояснил Олег Поскробко.

По его словам, основная масса обращений поступила во второй половине октября ближе к ноябрю, а значит, срок по принятию решений еще не вышел, поэтому в жировках в ноябре субсидии будут только в отношении тех заявлений, которые поступили в первой половине октября.

Безналичные жилищные субсидии по выявительному и заявительному принципам внедрены в Беларуси с 1 октября 2016 года. Субсидии предоставляются в случае, если ежемесячная сумма платы за ЖКУ в пределах установленных норм потребления этих услуг и сумма возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в многоквартирном жилом доме, превышает 20% среднемесячного совокупного дохода семьи, проживающей в городе, и 15% — в сельском населенном пункте.-
БЕЛТА.

Фото БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *