Новые системы радиационного контроля установлены в четырех пунктах пропуска Брестской области

Новые системы радиационного контроля, приобретенные за счет международной технической помощи, установлены в четырех пунктах пропуска Брестской области, сообщили БЕЛТА в пресс-группе Брестской таможни.

Оборудование закуплено согласно проекту международной технической помощи «Укрепление потенциала в сфере обнаружения, противодействия и пресечения незаконного оборота радиоактивных материалов на государственной границе Республики Беларусь».

Программу совместно реализуют Государственный таможенный комитет и Госпогранкомитет Беларуси, а также Министерство энергетики США. Современные системы радиационного контроля установлены на белорусско-украинской границе. В тестовом режиме техника работает в пунктах пропуска «Верхний Теребежов», «Мохро», «Олтуш», «Томашовка», которые относятся к зоне ответственности Брестской таможни.
Новое оборудование оснащено портальными радиационными мониторами для контроля легкового и грузового автотранспорта.

Появилась возможность проверить граждан, которые пересекают границу в пешем порядке, и их ручную кладь. Также используется система видеонаблюдения. Для оператора оборудовано специальное автоматизированное рабочее место, что повысит эффективность решения задач по предотвращению незаконного перемещения ядерных и радиоактивных материалов через таможенную границу Евразийского экономического союза.
«Техника расположена в пунктах пропуска на въезд в Беларусь и на выезд из страны. Ранее подобные системы уже были установлены на погранпереходах «Брест», «Домачево», «Козловичи», «Мокраны» и «Песчатка», — отметили в пресс-группе Брестской таможни.
БЕЛТА.

Фото с сайта БЕЛТА.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *