Зима в Беларуси будет холоднее прошлогодней

Зима в этом году будет холоднее прошлогодней, сообщил БЕЛТА начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

«Зима в этом году будет холоднее прошлогодней, в 2015-2016 годах она вошла в пятерку самых теплых зим в истории метеонаблюдений. Средняя температура воздуха в Беларуси на этот зимний сезон ожидается около климатической нормы, которая составляет 5,5 градуса мороза», — пояснил синоптик.

Среднее количество осадков в предстоящий зимний сезон ожидается больше климатической нормы. «За зиму в Беларуси выпадает в среднем 115 мм осадков (норма). Осадки выпадают чаще всего в виде снега, но при оттепелях нередко отмечаются дожди и дожди со снегом. Осадки выпадают в среднем каждый второй день.

Будут, конечно, и неблагоприятные, опасные явления погоды — снегопады, сильный ветер, метели, туманы и гололедные явления», — подчеркнул Дмитрий Рябов. Синоптик также рассказал о погоде на каждый зимний месяц. В декабре средняя температура воздуха ожидается близкой к норме (норма 2-5 градусов мороза), среднее месячное количество осадков — больше средних многолетних значений (климатическая норма 38 мм).

В ночные часы температура воздуха по Беларуси будет находиться в пределах минус 4-8, днем — от плюс 0,5 до минус 3 градусов.

Средняя температура воздуха в январе ожидается близкой к норме, по западу будет на один градус выше нормы (климатическая норма января 5-8 градусов мороза). По сравнению с декабрем она понизится на 2,7 градуса. Месячное количество осадков ожидается ниже средних многолетних значений (климатическая норма января 38 мм). В феврале средняя месячная температура воздуха предполагается на 0,5 градуса выше нормы, по северу страны — на 0,5 градуса ниже (климатическая норма февраля составляет 4-8 градусов мороза). Среднее месячное количество осадков ожидается около нормы, по северо-востоку — немного меньше (климатическая норма февраля 33 мм).
БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *