Воры-гастролеры из Барановичей предстанут перед судом за серию краж

Управление Следственного комитета по Брестской области завершило расследование уголовного дела по ч.2 ст.205 (хищение имущества, совершенное группой лиц, повторно, покушение на кражу) УК в отношении двух жителей Барановичей, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК Марина Дранькова.

В начале молодые люди 22 и 23 лет специализировались на краже деревьев и кустарников. Так, с марта по май текущего года из питомника Новогрудского аграрного колледжа, где учился старший из криминального дуэта, они похитили 126 саженцев яблонь, 18 самшитов и 38 туй. Туда злоумышленники ездили трижды на арендованном автомобиле. Затем они стали похищать имущество из машин и гаражей на территории Гродненской, Минской и Брестской областей.

Объектами преступного посягательства преимущественно становились автомобильные колеса, магнитолы, регистраторы и строительный инструмент. Всего в ходе следствия установлено 20 фактов.

Еще в одном случае мужчины не сумели открутить крепежный элемент. За ночь обвиняемые могли совершить несколько краж. Для этого они выбирали неосвещенные места в населенных пунктах, в которых ранее бывали. В их числе оказались Новогрудок, Слоним, Березовка, Дзержинск, Несвиж, Ганцевичи, Барановичи, Ивацевичи и Береза. Для «гастролей» молодые люди арендовали транспорт.

Иногда они просили своих знакомых завезти их в тот или иной город либо сами управляли автомобилями, будучи лишенными водительских удостоверений. Мужчин задержали 24 июня сотрудники ГАИ после очередной кражи в Березовке. «Свою вину они признали в полном объеме.

В ходе расследования было установлено местонахождение около половины похищенного. Материальный ущерб, причиненный потерпевшим, возмещен частично. На имущество обвиняемых следователями наложен арест.

Материалы уголовного дела изучены прокурором и направлены в суд для рассмотрения», — подытожила официальный представитель УСК.
БЕЛТА.

Фото БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *