Организации здравоохранения будут сообщать в налоговые органы информацию о временной нетрудоспособности

Организации здравоохранения будут сообщать в налоговые органы информацию о временной нетрудоспособности граждан при наличии письменного согласия последних. Об этом сообщает Министерство здравоохранения по итогам совещания в Министерстве по налогам и сборам по отдельным вопросам реализации норм декрета о предупреждении социального иждивенчества, информирует БЕЛТА.

В ходе совещания заинтересованные госорганы пришли к договоренности о необходимости снятия социальной напряженности по вопросам реализации норм декрета. В частности, это касается исключения случаев предъявления необоснованных требований по уплате сбора на финансирование госрасходов к гражданам, не имевшим места работы и перенесшим в 2015 году определенные заболевания (травмы), а также к женщинам, состоявшим под медицинским наблюдением во время беременности, родов и в послеродовой период.

В связи с этим Минздрав поручает при обращении в организации здравоохранения граждан, не имевших в 2015 году места работы, обеспечить выдачу им необходимых документов. Речь идет о выписке из медицинских документов установленной формы, содержащей решение врачебно-консультационной комиссии о наличии у гражданина признаков временной нетрудоспособности за конкретный период времени (2015 год).

Это возможно в случаях оказания медпомощи в амбулаторных условиях (при острых заболеваниях, обострении или декомпенсации хронических заболеваний, оперативных вмешательствах) и меднаблюдении женщин во время беременности, родов и в послеродовой период (с 30 недель беременности на 126 календарных дней; для женщин, постоянно (преимущественно) проживающих, работающих, проходящих службу, обучающихся на территории радиоактивного загрязнения, — с 27 недель беременности на 146 календарных дней).

Также необходимо обеспечить выдачу эпикриза медицинской карты стационарного пациента (его дубликата), подтверждающего конкретный период оказания медицинской помощи в стационарных условиях. При поступлении в организации здравоохранения запросов налоговых органов необходимо обеспечить предоставление информации о наличии у граждан, не имевших в 2015 году места работы, признаков временной нетрудоспособности за конкретный период времени (2015 год) — при наличии письменного согласия граждан на предоставление указанной информации.
БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *