ЕРИП напоминает о пошаговой инструкции по внесению данных счетчиков при оплате ЖКУ

БЕЛТА.

ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «ЕРИП» при внесении данных счетчиков при оплате ЖКУ рекомендует пользоваться пошаговой инструкцией, сообщает БЕЛТА.

«Несмотря на неоднократное распространение в средствах массовой информации пошаговой инструкции по внесению данных счетчиков при оплате услуг ЖКУ, в январе каждый восьмой житель Минска проявил ненужную изобретательность при совершении данного действия.

Наиболее распространенная ошибка — внесение в ЕРИП данных по фактическому потреблению за прошедший период», — отметили в ЕРИП.

В ЕРИП акцентировали внимание всех плательщиков за ЖКУ — не нужно проявлять излишнюю креативность при вводе данных по потребленной воде и другим коммунальным услугам. «Просто вносите в систему в момент оплаты ЖКУ текущее значение ваших счетчиков. Не фактическое потребление, не цифру 0, а именно текущее значение. Система сама все рассчитает», — добавили специалисты.

Оптимальный временной период для внесения данных счетчиков — с 15 по 25 число каждого календарного месяца. При этом большинство некорректно поданных данных приходится именно на последние дни месяца, когда внесение информации происходит в спешке.

Специалисты напомнили, что в ЕРИП предусмотрена возможность подачи данных счетчиков непосредственно в момент оплаты ЖКУ. Для этого необходимо:

— выбрать услугу «Коммунальные платежи»,

— ввести номер своего лицевого счета,

— проверить ФИО плательщика,

адрес и период оплаты,

— увидеть информацию о предыдущих значениях счетчиков для внесения показаний,

— ввести текущее значение счетчика, а не фактическое потребление за период и не цифру 0,

— нажать кнопку «Оплатить (Далее)».

Каждый совершенный платеж система сохраняет в истории платежей, которые можно в любой момент посмотреть.
БЕЛТА.

Фото БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *