ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ПРОХОДИТ СЕГОДНЯ НА БРЕСТЧИНЕ

Госавтоинспекция Бресткой области 24 февраля 2017 проводит проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Скажи равнодушию нет!», посвященный профилактике дорожно-транспортных происшествий (далее — ДТП), участники которых скрываются с места аварии.

В рамках этой акции сотрудники ГАИ посетят трудовые коллективы, где проведут беседы на тему нарушений и ответственности за несоблюдение Правил дорожного движения, а в частности за совершение ДТП и оставление места аварии.

Как правило, скрываются водители, совершившие наезд на пешехода. Пытаясь уйти от наказания, они забывают о человеке, которому нужна медицинская помощь, и покидают место происшествия, тем самым лишая себя всякой возможности оправдать свои действия. А ведь как показывает практика, в 25% случаев пешеходы гибнут по собственной вине из-за нарушения Правил дорожного движения.

Каждый водитель должен понимать, что оставляя место происшествия, он автоматически становится преступником, к которому будут применены нормы уголовной ответственности:
— ст.317 ч.2 УК РБ – за совершение ДТП, повлекшего смерть или причинения тяжких телесных повреждений, – наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или ограничение свободы на срок до 5 лет;
— ст. 159 ч. 3 УК РБ – оставление в опасности — влечет за собой наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев или лишение свободы на срок до трех лет.

Если вы стали участником или свидетелем ДТП с человеческими жертвами, незамедлительно сообщите об этом по телефону 102 или 41-44-44. Ваш звонок может спасти чью-то жизнь!

Источник информации: сайт госавтоинспекции Брестской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *