Логотип к 1000-летию города выбрали в Бресте

Иллюстрация с официального сайта Брестского горисполкома

БЕЛТА.

В Бресте выбрали логотип к 1000-летию города. Такая информация размещена на официальном сайте горисполкома, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Конкурс стартовал в середине октября. Экспертная комиссия, в которую вошли художники, преподаватели школ и вузов, архитекторы и другие компетентные специалисты, рассмотрела 23 работы. Отбор происходил анонимно, жюри видело только эскизы и описательную часть. Победитель был определен на итоговом заседании комиссии под руководством председателя горисполкома Александра Рогачука. Автором логотипа и слогана к тысячелетию Бреста стала местная художница Анна Редько. Предложенная ею символика представляет собой стилизованный вариант герба, название города и цифру юбилея.


В описании своей работы художница указала, что за основу логотипа она взяла существующий герб Бреста, который использовался на городских печатях еще с середины 16 века. Он лучшим образом отражает дух сильного города, стража границы, свидетельствует о храбрости и мужестве его защитников. «Выбор лука с поднятой вверх стрелой — это дань уважения истории и нашим предкам», — пояснила она. По мнению специалистов, логотип получился молодежным, легким. Кроме того, он предполагает большую вариативность исполнения. На данный момент Анна Редько разработала шесть вариантов графической эмблемы, затрагивающей разные сферы городской жизни — спортивную, культурную, патриотическую и другие. По мнению организаторов проекта, основная цель конкурса достигнута. В горисполкоме отметили, что во время его проведения горожане проявили творческую инициативу, предлагая решения в максимальной степени отражающие современный облик и тысячелетнюю историю Бреста.

БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *