Престиж профессии учителя зависит от самих педагогов — мнение

Во время церемонии

Престиж профессии учителя зависит от самих педагогов. Такое мнение высказала учитель гимназии №2 Пинска Елена Шумак на церемонии награждения победителей Брестского областного этапа республиканского конкурса «Учитель года», передает корреспондент БЕЛТА.

«Быть учителем — это призвание. Меня всегда задевают разговоры, когда говорят, что учительство сегодня не имеет такого престижа, как раньше. Прежде всего престиж учителя зависит от него самого и от работы над собой. Он должен уважать себя, тогда и общество будет относиться к нему соответственно», — считает Елена Шумак, которая на областном этапе конкурса «Учитель года» стала победителем в номинации «Русский язык и литература, белорусский язык и литература».

Участие в конкурсе дает возможность познакомиться с другими педагогами, поделиться опытом, позволяет найти новое для совершенствования работы. В целом в финал соревнований вышли 25 педагогов Брестской области, восемь из них признаны жюри лучшими в своих номинациях.

Начальник управления образования облисполкома Юрий Просмыцкий на церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса отметил, что они являются лицом педагогики региона. «Конкурс дает возможность придать импульс, чтобы в каждом районе и учреждении образования проводилась активная работа по выявлению талантливых учителей, совершенствовалась система их поддержки. Это позволяет заметить инициативного педагога, создать условия, при которых он может максимально реализовать себя в профессии», — подчеркнул он.

Победители областного этапа войдут в команду, которая в сентябре представит Брестский регион на заключительной стадии конкурса «Учитель года»
БЕЛТА.

Фото БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *