«Один пояс и один путь»: Беларусь должна воспользоваться историческим шансом

Выступает Александр Григорьевич Лукашенко

Беларусь должна воспользоваться историческим шансом в плане своего активного участия в китайской инициативе «Один пояс и один путь». Об этом Глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании по приоритетам внешней политики Беларуси на современном этапе, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Президента, достигнутый высокий уровень доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества с Китаем требует повышенного внимания как к реализации двусторонних проектов, так и к взаимодействию в рамках масштабных интеграционных объединений. «Особенно это касается инициативы Председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс и один путь». Беларусь должна воспользоваться историческим шансом и стать важным транзитным, логистическим, производственным, технологическим звеном этого нового трансконтинентального интеграционного проекта», — сказал белорусский лидер.

Действенным инструментом, отметил Президент, должен стать индустриальный парк «Великий камень», названный Си Цзиньпином «жемчужиной экономического пояса Шелкового пути». «Его необходимо использовать для привлечения самых передовых технологий и производств со всего мира. Подчеркиваю: со всего мира, а не только из Китая! Условия для этого созданы, — сказал Глава государства. — Нам там не склады нужны. Нам там нужны самые высокие технологии, которые будут способствовать производству товаров завтрашнего и послезавтрашнего дня. Вы должны обеспечить там размещение предприятий самого передового уклада со всех стран мира». «От руководителей загранучреждений я жду конкретных результатов этой работы. Совместно с управляющей компанией и администрацией парка находите и приводите солидных инвесторов», — добавил Александр Лукашенко.

По его словам, серьезной точкой опоры на дальней дуге может и должна стать Южная Азия — колоссальный по своему объему рынок в почти два миллиарда человек. «Государства региона на протяжении последних лет демонстрируют устойчивый экономический рост. Они активно модернизируют свою промышленность и сельское хозяйство, возводя масштабные объекты дорожно-транспортной, ресурсодобывающей и энергетической инфраструктуры. Все это формирует естественный спрос на товары и услуги белорусского экспорта. Поэтому настало время трансформировать высокий уровень политического диалога с ведущими странами данного региона, такими как Индия, Иран, Пакистан, в экономические дивиденды», — обратил внимание Александр Лукашенко.

Президент отметил, что у него с руководством Индии и Пакистана сложились очень добрые отношения, и есть огромный интерес к развитию сотрудничества с Беларусью. «Меньше чем через месяц Беларусь намерен посетить премьер-министр Пакистана Наваз Шариф. МИД и другие государственные органы должны максимально ответственно подойти к данному визиту, наполнить его содержание конкретными проектами», — поручил белорусский лидер.

Он также отметил, что вступившее в силу соглашение о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом позволяет рассматривать данную страну как плацдарм для продвижения национальных интересов в странах АСЕАН. «Визит Президента Вьетнама и наши договоренности о выходе на товарооборот в $500 млн — эта задача должна быть безусловно выполнена», — подчеркнул глава государства.
БЕЛТА.

Фото БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *