Ливень, сильный дождь

БЕЛТА.

Факторы опасности при ливне:

значительное снижение видимости и затруднение движения транспорта вплоть до его полной остановки; блокирование людей в общественном и личном транспорте; подтопление подвалов домов и улиц; перебои или отключение энергоснабжения.

Рекомендации:

воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь квартире или на работе, в другом помещении.

Если ливень застал вас на улице: не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения; укройтесь в зданиях, расположенных выше уровня возможного подтопления. Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает: покиньте его и перейдите на ближайшую возвышенность.

Если покинуть здание невозможно: поднимитесь на этажи, расположенные выше; выключите электричество, плотно закройте окна и двери, сообщите о своем местонахождении в экстренную службу МЧС.

Если ливень застал вас в личном транспорте: не пытайтесь преодолеть подтопленные участки; медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение; включите аварийные огни и переждите ливень.

В случае стремительного прибывания воды: покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности, в ближайшее здание. Телефон экстренной службы МЧС — 101. Источник: МЧС Беларуси.
Инфографика БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *