Двух учителей из Молодечно приговорили к 2 годам ограничения свободы из-за смерти школьницы

Суд Молодечненского района вынес приговор по уголовному делу о гибели девочки на уборке картофеля сообщили БЕЛТА в пресс-службе Верховного суда. Обвиняемые признаны виновными в ненадлежащем исполнении обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего лицом, на которое такие обязанности возложены по службе, повлекшее по неосторожности смерть малолетнего, при отсутствии признаков должностного преступления (ч.2 ст.165 УК).

Каждой обвиняемой назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Им необходимо выплатить штраф в доход государства в размере Br2,3 тыс. Женщин лишат права занимать должности, связанные с обеспечением безопасности жизни и здоровья детей на два года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке. Предварительное расследование по уголовному делу проводило управление Следственного комитета по Минской области. Установлено, что 44-летняя учительница физики и 32-летняя учительница иностранного языка сопровождали 20 учеников на сельскохозяйственное поле ОАО «Восход-Агро» для уборки картофеля.

В соответствии со своими служебными обязанностями они должны были обеспечить безопасность жизни и здоровья несовершеннолетних — как в пути, так и во время уборки. После окончания работ 29 сентября 2016 года учительницы не проявили внимательность и предусмотрительность, ненадлежаще исполнили свои обязанности — не обеспечили безопасное передвижение учащихся от места проведения сельхозработ к месту посадки в автобус. Вследствие этого на 13-летнюю девочку на поле наехал грузовой самосвал. Ей были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых она скончалась на месте происшествия. Водитель грузовика за смертельный наезд на школьницу был приговорен к 3 годам ограничения свободы.
БЕЛТА.

Фото БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *