Грипп тяжелее протекает у непривитых людей с лишним весом

Грипп тяжелее протекает у непривитых людей с лишним весом, сообщила журналистам заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан, передает корреспонденту БЕЛТА.

По имеющимся данным, люди, у которых грипп сопровождался тяжелыми формами пневмонии, в основном имеют избыточный вес. «Им нужно большое внимание обратить на вакцинацию, потому что они очень тяжело переносят заболевание гриппом и, естественно, осложнения после него», — сказала Инна Карабан. В целом, по ее словам, вакцинация значительно уменьшает уровень заболеваемости, а у заболевших смягчает клиническое течение болезни, сокращает ее длительность и предупреждает смертельный исход.

Особое внимание Инна Карабан обратила на профилактику. Так, в период подъема заболеваемости нужно избегать мест большого скопления людей. Один кашляющий и чихающий человек с острым респираторным заболеваем распространяет вокруг себя вирусы на расстояние 2-3 м. Известно, что концентрация вирусов на открытом воздухе меньше, чем в помещении. Поэтому рекомендуется часто проветривать квартиру и рабочий кабинет, делать влажную уборку. «В пыльном сухом помещении, где теплый неподвижный воздух, вирусы сохраняются дольше, поэтому нужно обязательно увлажнять воздух. Оптимальные параметры — температура воздуха от 16 до 22 градусов, влажность 40-70%», — сказала замначальника отдела.

Рекомендуется избегать рукопожатий. Чтобы в транспорте держаться за поручни, стоит надеть перчатки. Если нет возможности часто мыть руки, с собой стоит носить влажные салфетки. В семьях, где есть дети до 6 месяцев, желательно привиться всем ее членам.

Массовый старт вакцинации в Беларуси начнется с 1 октября. Кампания вакцинации должна завершиться к 1 декабря. В этом году для бесплатной иммунизации можно будет использовать вакцину «Гриппол плюс» (Россия). За средства бюджетов предприятий, организаций и личных средств граждан будут доступны «Гриппол плюс» и «Ультравак» (Россия), «Инфлювак» (Нидерланды), «Ваксигрип» (Франция). В организации здравоохранения начали поступать противогриппозные вакцины.

БЕЛТА.

Фото БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *