Примите участие в акции «День без автомобиля»

Использована иллюстрация

22 сентября ежегодно в Республике Беларусь, как и во всей Европе» проводится акция “День без автомобиля”.

Цель акции – привлечь внимание общественности к экологическим проблемам, напомнить о негативном влиянии автотранспорта на окружающую среду, в том числе на качество воздуха в городах.

Ведь в  среднем за день в республике в атмосферу выбрасывается с отработавшими газами около 3300 т загрязняющих веществ, в состав которых входят такие токсичные компоненты, как окись углерода, окись азота, углеводороды, окислы серы, соединения тяжелых металлов и др.

Эти вещества, образующиеся из выхлопов двигателя автомобиля, продуктов износа механических частей, покрышек, дорожного покрытия, проходят различный путь распределения в экосистеме, нанося ей  определенный ущерб.

Что же можем сделать мы? Кардинально ничего, но вместе с тем можем внести определенную пользу в общее дело одного дня – 22 сентября,  отказаться от использования автомобиля  и это принесет снижение общей доли загрязняющих веществ  в целом по стране  примерно  около 400 тонн.

Уважаемые ляховичане! Инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды  предлагает в  этот день всем владельцам автомобилей пересесть с личного транспорта на общественный или вообще перейти на пешие прогулки, и  таким образом принять участие в акции “День без автомобиля” 22 сентября 2017 года.

Не пользуясь в этот день своей машиной, мы сможем внести вклад в чистоту воздуха своего города.

Александр КУРЛОВИЧ, главный специалист Ляховичской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей  среды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *