Новая редакция декрета №3 будет нацелена на содействие занятости — Ковальков

Валерий Ковальков. Фото из архива БЕЛТА

БЕЛТА.

В новой редакции декрета № 3 изменяется не только смысл документа, но и его название. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков на онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании на тему либерализации бизнеса, сообщает БЕЛТА.

«Декрет №3 претерпевает коренную реконструкцию: сейчас он готовится в абсолютно новой редакции. Изменяется не только смысл декрета, но даже его название, — сказал Валерий Ковальков. — Планируется, что он будет называться «По содействию занятости» и будет направлен на то, чтобы органы власти оказали максимально возможное содействие желающим работать, чтобы человек мог работать или был трудоустроен на какое-то рабочее место».

Что касается того, кого относить к занятым в экономике и не занятым в экономике, то если человек зарегистрирован в налоговой инспекции, уплатил сбор, то он является занятым в экономике, никто контролировать не будет, фактически ли занят он в этой деятельности или нет, пояснил замминистра. «И регистрация в ФСЗН уже не обязательна: он решил заниматься неким видом деятельности, быть самозанятым, он уплачивает ставку единого налога, значит, он занят в экономике», — добавил Валерий Ковальков.

Заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко отметила: «По действующему декрету №3 те лица, которые самозаняты деятельностью, занимаются деятельностью, не требующей регистрации в качестве ИП, при условии уплаты единого налога (в налоговом кодексе сейчас обозначены 18 видов деятельности) не признаются плательщиками сбора на финансирование государственных расходов.

Указ №337 не устанавливает новопорядка — он расширяет виды деятельности. Соответственно, на тех лиц, которые будут заниматься штукатурными, малярными работами, пошивом одежды, такие же условия будут распространяться. Уплатил налог, заявил, что ты занимаешься деятельностью, соответственно ни о какой уплате сбора уже речи быть не может»
БЕЛТА

Фото БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *