Время стать заметней! На территории Ляховичского района проводится республиканская профилактическая акция

С 16 по 26 октября 2017 года на территории Ляховичского района проводится республиканская профилактическая акция  «Время стать заметней!»

Основной причиной гибели людей остаются наезды на пешеходов и велосипедистов, в том числе не обозначенных в темное время суток световозвращающими элементами.

Так, за 9 месяцев 2017 года на территории Брестской области с участием пешеходов зарегистрировано 102 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 18 человек погибли и 96 получили ранения различной степени тяжести. По вине пешеходов зарегистрировано 46 ДТП, в результате которых 14 человек погибли и 34 получили ранения. В 26 случаях пешеходы находились в состоянии опьянения. С участием велосипедистов зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 6 велосипедистов погибли и 28 получили ранения различной степени тяжести. По вине велосипедистов зарегистрировано 20 ДТП, в результате которых 2 человека погибли и 18 получили ранения. В 6 случаях велосипедисты находились в состоянии опьянения.

Основными причинами совершения ДТП указанной категории остаются несоблюдение Правил дорожного движения пешеходами и велосипедистами
из-за не использования в темное время суток световозвращающих элементов, нахождение на проезжей части дорог в состоянии опьянения.

На территории Ляховичского района  в истекшем периоде 2017 года зарегистрировано 1  ДТП, в котором, один пешеход получил телесные повреждения. В темное время суток не был обозначен световозврощающими элементами. За 9 месяцев 2017 года сотрудниками Ляховичского РОВД к административной ответственности привлечено 743 пешехода, из них 286 находились на проезжей части дорог в состоянии алкогольного опьянения, 416 пешеходов привлечено к административной ответственности за не использование в темное время суток световозврощающих элементов.

Основная причина игнорирования пешеходами фликеров — халатное отношение к своей безопасности и жизни.

Уважаемые пешеходы, переходите проезжую часть только по пешеходным переходам и на разрешающий сигнал светофора, а в темное время суток обязательно носите световозвращающие элементы, ведь в этом залог вашей и чужой безопасности.

Госавтоинспекция просит обо всех фактах нарушения ПДД водителями и пешеходами, в том числе о нахождении последних на проезжей части в нетрезвом состоянии сообщать по тел. 102.

Николай ДЫЛЕВСКИЙ, ст. госавтоинспектор ОГАИ РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *