В школах Ляховичского района проведена учебная эвакуация

В школах района проведена   учебная  эвакуация. Так, на прошлой неделе отработаны эвакуации учащихся из СШ №1, СШ( №2,  гимназии. Такие мероприятия проводят сотрудники  РОЧС с целью сформировать у подрастающего поколения правильные навыки и умения  по действиям в случае возникновения пожара.

Ребята достаточно быстро, без паники, соблюдая все меры безопасности и, согласно плану эвакуации покидали здания школ. Педагоги  после построения и проверки учащихся согласно списку, доложили директорам школ и представителям МЧС о количестве учащихся, покинувших школу.

В завершении эвакуации с учителями  проведены профилактические беседы с изучением порядка эвакуации из жилья и учреждений образования, доведены меры по предупреждению отравления дымом, получению ожогов, а также в рамках пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе!»  доведена информация по основам безопасности  в быту и на улице, оперативная обстановка пожаров в районе, акцентировав  внимание на причины их возникновения.

В целом, учебная тревога в средних школах района была отработана на отлично, учителя, а также ученики полностью готовы к действиям в случае пожара.

Проведение такого рода тренировок позволяет исключить подобные негативные факты в случае возникновения реальной угрозы, а полученные знания о безопасности, подрастающее поколение сможет использовать в своей повседневной жизни, обезопасив себя и окружающих.

Марина КОСАКОВИЧ, специалист РОЧС.

Фото из архива РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *