Дарья Домрачева заняла первое место в спринтерской гонке на этапе КМ в Тюмени

Дарья Домрачева заняла первое место в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Тюмени, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Четырехкратная олимпийская чемпионка стартовала под 50-м номером, позади основных своих конкуренток на победу. В ходе гонки на 7,5 км белоруска не допустила промахов и показала хороший ход по дистанции — 21 мин. 42,8 сек. (0+0)
Второе место заняла финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен — +1,2 сек. (0+0). Бронзовым призером стала Тириль Экхофф из Норвегии — +33,3 сек. (1+0).
Лидер общего зачета Кубка мира Анастасия Кузьмина, представляющая Словакию, неудачно провела стрельбу и заняла лишь 12-е место — +1 мин. 05,2 сек. (1+2). Белоруска Ирина Кривко уступила партнеру по команде Дарье Домрачевой 1 мин. 36,0 (0+0) и заняла 27-е место. Динара Алимбекова расположилась на 32-й строке протокола — +1 мин. 46,0 (0+0), Надежда Скардино финишировала 47-й — 2 мин. 13,7 сек. (0+2), Надежда Писарева заняла 65-е место — +3 мин. 24,0 сек. (0+3). Период после Олимпийских игр в Пхенчхане для лидера белорусской команды Дарьи Домрачевой получился одним из самых успешных в сезоне. На седьмом этапе Кубка мира в Контиолахти ей удалось победить в спринте, через неделю четырехкратная олимпийская чемпионка заняла второе место в спринте и праздновала успех в напряженной гонке преследования в норвежском Холменколлене.
В борьбе за малый Хрустальный глобус по итогам сезона в спринте Дарья Домрачева стала второй (313 очков), уступив лишь Анастасии Кузьминой (323), которая провела большее количество гонок в Кубке мира-2017/2018. Малый Хрустальный глобус в индивидуальных гонках завоевала Надежда Скардино (96 баллов). Дарья Домрачева в этом зачете заняла пятое место (65 очков).