Пожар в Заречье Ляховичского района

26 марта 2018 года  в 16.09 в РОЧС  поступило сообщение о загорании хозяйственной постройки в д.Заречье по ул.Железнодорожной. По прибытию спасателей  что хозяйственная постройка и кровля охвачены огнем.

Установлено, что около 16 часов, на своем приусадебном участке, житель деревни Заречье сжигал сухие ветви  и прочий бытовой  мусор. Во время горения костра, резко изменилось направление ветра, что привело к загоранию сухой растительности. Собственными силами затушить загорание травы у него не удалось. Ввиду того, что в данном населенном пункте практически все дома используются под дачу, и сам он  пенсионного возраста, никто на помощь ему не пришел.  Пожар  распространилось в сторону жилого дома и хозяйственных построек, мужчина старался не допустить огня к ближайшим строениям, и позвонил в пожарную службу, продолжая дальше бороться с огненной стихией. До прибытия спасателей мужчине удалось защитить дом от огня, но языки пламени не отступали и перекинулись на забор и складируемые дрова возле хозяйственной постройки, что привело к ее загоранию. В результате пожара огнем полностью уничтожена кровля, повреждено перекрытие, внутренняя отделка и имущество находящееся в постройке.

Причиной пожара послужило нарушение данным гражданином правил пожарной безопасности при выжигании мусора. Перед разведением костра он  не принял меры по ограничению распространения горения , что привело к загоранию травы и хозяйственной постройки.

К сведению:  в пятницу в аг. Коньки, а также в субботу аг. Дарево проходил сельский сход граждан, где работники Ляховичского районного отдела по ЧС рассказывали о правилах разведения костров на приусадебных участках, а также о последствиях выжигания сухой растительности.  Все  присутствующие  получили памятки. Одним из факторов, создающим угрозу возникновения пожара является несвоевременная очистка территорий приусадебных участков и домовладений от сухой растительности, что в разы повышает риск возникновения пожаров от ее горения.

Граждане помните! Ваша безопасность – в ваших руках! Не допускайте нарушений правил пожарной безопасности при сжигании мусора и разведении костров, а так же вовремя очищайте территорию своих участков от сухой растительности и не допускайте ее выжигания.

Татьяна КОЛГУШКИНА, инспектор РОЧС.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *