Православные верующие отмечают Пасху — Светлое Христово Воскресение

 

БЕЛТА.

Православные верующие сегодня отмечают Пасху — Светлое Христово Воскресение.
Это центральное событие в духовной жизни христиан, отмечаемое с огромным благоговением, торжеством и радостью. Христиане верят, что после грехопадения Адама души всех людей были лишены возможности вернуться в рай, а потому после смерти все попадали в ад. Но Христос, умерев и воскреснув, искупил грехи человечества и тем самым открыл людям дорогу в Царство Небесное. Пасха для христиан — переход от смерти и тления к жизни и бессмертию, от земли к небу. «Воскрес Христос, и жизнь торжествует!» — эти слова звучат во время службы на Пасху.

Праздник Воскресения Христова называется Пасхой (от древнееврейского слова «песах», что означает «переход») в знак преемственности с прежним ветхозаветным праздником избавления Израиля от египетского рабства. В эру Нового Завета название Пасха получило особый смысл и стало обозначать переход от смерти к жизни, от земли к небу, от тленного и адского — к благой вечности. Согласно православным богослужебным книгам, праздник Пасхи «настолько превосходит все торжества, сколько солнце превосходит звезды».

Все богослужения и церковные обряды этого праздника особенно торжественны и проникнуты одним чувством радости о спасении всего сущего. С моментом воскресения Христа связано еще одно христианское чудо — сошествие на его гроб благодатного священного огня, который появляется каждый год накануне Пасхи. Этот огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр.
Символ пасхального праздника — крашеные яйца.

Яйцо — центральный символ воскресения, так как из яйца рождается новое существо. Кроме того, яйцо — символ гроба, из которого воскрес Спаситель Христос. Таким образом, разламывая скорлупу яйца с возгласом «Христос воскрес!», верующий символически напоминает о том, что власть гробниц не вечна — придет время, и Христос воскресит каждое живое существо. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный — цвет жизни и победы. К особым пасхальным обрядам относится благословение особого хлеба — артоса. История этого обычая такова. Апостолы, привыкшие вкушать трапезу вместе с Иисусом, после его Вознесения ощущали невидимое присутствие Господа в своих собраниях. Приступая к трапезе, они оставляли незанятым то место, на котором находился с ними Иисус Христос, а на столе против того места клали, как бы для него, часть хлеба. Каждый раз по окончании трапезы они поднимали эту часть хлеба и восклицали: «Христос воскрес!»
БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *