«Это здоровье нации и идеология» — Президент о важности спорта как приоритета госполитики

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает важность развития спорта в качестве одного из приоритетов государственной политики. Об этом он заявил  на совещании по вопросам развития зимних видов спорта, передает корреспондент БЕЛТА.
«Спорту в нашей стране уделяется огромное внимание. Вопросы его развития находятся на постоянном контроле. Это не только здоровье нации, но и огромный пласт нашей идеологической работы, а значит — один из приоритетов государственной политики. Благодаря победам белорусских атлетов формируется имидж государства, воспитывается патриотизм», — подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси создана необходимая инфраструктура для занятий физической культурой и спортом. Что касается зимних видов, в каждом регионе имеются ледовые арены, построено по несколько трасс, которые зимой используются для лыжных гонок, а летом — для лыжероллеров. Даны поручения о строительстве всесезонных объектов для лыжных тренировок в Раубичах и Минске, что позволит организовать круглогодичную подготовку на снегу. «Государство выделяет значительные средства на подготовку национальных команд к основным стартам. За четыре года на финансирование зимних видов израсходовано $10,5 млн, — обратил внимание глава государства. — Вместе с тем прошедшие в Корее зимние Олимпийские игры принесли Беларуси лишь три медали. Это следствие серьезных проблем в работе всей спортивной отрасли».
Президент при этом отметил, что в стране отдают должное чемпионкам во фристайле и биатлоне, однако не все представители Беларуси показали результаты, которых от них ожидали. «Для любого спортсмена Олимпиада — важнейший старт четырехлетия, а порой и всей жизни. Здесь каждый участник обязан выступать на пределе своих возможностей, зная, что за него болеет страна, — сказал глава государства. — И вообще, на Олимпиаду и чемпионаты мира, континентальные чемпионаты едут не для того, чтобы даже «хорошо» выступить, как некоторые наши функционеры привыкли в СМИ заявлять. На такие форумы едут завоевывать медали». Александр Лукашенко подчеркнул, что на совещании следует дать принципиальную оценку развитию зимних видов спорта в Беларуси. Он обратил внимание на ситуацию в различных зимних видах спорта и поставил перед участниками мероприятия конкретные вопросы.
БЕЛТА.

Фто БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *