Беларусь не вошла в финал конкурса «Евровидение-2018»

 9 мая, Лиссабон /Корр. БЕЛТА/. Беларусь не вошла в финал конкурса «Евровидение-2018» по итогам первого полуфинала, передает корреспондент БЕЛТА.

Первая десятка финалистов определилась в столице Португалии Лиссабоне, который принимает самое масштабное музыкальное шоу Европы. В десятку вошли Австрия, Эстония, Кипр, Литва, Израиль, Чехия, Болгария, Албания, Финляндия, Ирландия.

Представитель Беларуси ALEKSEEV, исполнивший песню «Forever», не вошел в число обладателей путевки в финал конкурса 12 мая. За симпатии европейской публики боролись 19 стран. В первом полуфинале могли голосовать страны-участницы, а также Португалия, Испания и Великобритания. Информация о том, как проголосовали страны, будет открыта после финала. Вторая десятка финалистов станет известна 10 мая. Автоматически попадают в финал представители организаторов конкурса — стран Большой пятерки — Германии, Франции, Италии, Испании и Великобритании, а также хозяйки нынешнего «Евровидения» Португалии.

Таким образом, в финале за символ конкурса — хрустальный микрофон будут бороться 26 артистов. В 63-м конкурсе «Евровидение» участвуют 43 страны. Португалия проводит песенный форум впервые. Право принять конкурс страна получила благодаря победе Сальвадора Собрала с песней «Amar pelos dois» («Любить за двоих») на португальском языке на «Евровидении» в Киеве в 2017 году. Сальвадор Собрал получил рекордное количество баллов за всю историю конкурса — 758.
БЕЛТА.

Фото БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *