Электробусы на улицах Бреста

В год тысячелетия Бреста на улицах областного города  могут появиться электробусы, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления экономики горисполкома Александр Прадун.  

В областной центр планируется поставить четыре электробуса производства «Белкоммунмаш». «Это инновационный проект, связанный с проектом экологически привлекательного города «СимбиоСити». Одна из его подпрограмм касается создания в Бресте такой системы движения общественного транспорта, чтобы минимизировать выбросы в районах с наибольшим скоплением автомобилей. Мы изучили европейский опыт и остановили свой выбор на электробусах ночной зарядки. Их запас хода рассчитан на 200-240 км», — пояснил Александр Прадун.

Новый маршрут, длина которого составит немногим более 10 км, проляжет через центральную часть Бреста. Электробусы будут следовать от возводимого на ул. Орджоникидзе нового автовокзала к проспекту Машерова, затем по ул. Московской к конечной остановке на ул. Лактионова. «Там находятся густонаселенные районы с большой интенсивностью движения машин, размещаются парки и скверы. Поэтому важно решить экологический вопрос. Также речь идет об имидже. Брест — туристически привлекательный город. Мы хотим, чтобы наши гости передвигались на современном общественном транспорте», — добавил собеседник.

Электробусы будут оформлены в бело-синих цветах, в тон флагу и гербу Бреста. Планируется, что машины прибудут в областной центр в начале 2019 года.
БЕЛТА.

Фото БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *