Аргентинский футболист Диего Марадона подписал контракт с футбольным клубом «Динамо-Брест»

Легендарный аргентинский футболист Диего Марадона будет работать в брестском «Динамо», сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе футбольного клуба. «Аргентинец подписал трехлетний контракт с футбольным клубом «Динамо-Брест» и вступил в должность председателя правления клуба. Диего Марадона будет заниматься вопросами стратегического развития команды, а также взаимодействовать со всеми его структурными подразделениями, включая детскую академию брестчан», — рассказали в пресс-службе.
Марадона приступит к своим полномочиям после окончания чемпионата мира в России. В ближайшее время в Emirates Palace (Абу-Даби) состоится пресс-конференция с участием Диего Марадоны и представителей клуба.
В нынешнем сезоне главным тренером брестчан был чешский специалист Радослав Латал, с которым динамовцы выиграли Суперкубок и вышли в финал розыгрыша Кубка Беларуси. Однако на старте национального чемпионата брестское «Динамо» сыграло не очень успешно и после гостевого поражения в 6-м туре от жодинских торпедовцев (0:2) Латал и руководство клуба решили завершить сотрудничество. Команду возглавил уроженец Бреста Сергей Ковальчук, который начинал сезон в качестве спортивного директора ФК «Динамо-Брест». В 7-м туре брестчане уверенно переиграли футболистов «Витебска» (3:1) и, набрав 9 очков, поднялись на 8-е место в турнирной таблице.
Диего Армандо Марадона, которому сейчас 57 лет, является одним из величайших игроков за всю историю мирового футбола. На протяжении долгих лет (с 1977-го по 1994-й) он был лидером национальной сборной Аргентины. Во многом благодаря его индивидуальному мастерству аргентинцы стали чемпионами мира в Мексике-1986, а в 1990 году завоевали серебро ЧМ в Италии. В составе сборной родной страны Марадона провел 91 матч, забив 34 мяча. Профессиональную карьеру он начал в 1976 году в клубе «Аргентинос Хуниорс» из Буэнос-Айреса, затем играл в «Бока Хуниорс» (1981-1982), после чего перебрался в Европу. В Старом Свете Диего в составе «Барселоны» стал обладателем Суперкубка и Кубка Испании, с «Наполи» дважды выиграл чемпионат Италии, национальный Кубок и Суперкубок, а также стал обладателем Кубка УЕФА. После итальянского этапа Марадона провел один сезон в испанской «Севилье», а в 1993 году завершил игровую карьеру на родине в «Бока Хуниорс». В качестве тренера Диего Марадона работает с 1994 года. Сначала он возглавлял аргентинские клубы «Текстил Мандею» и «Расинг», а с 2008-го по 2010-й был наставником национальной сборной Аргентины. На ЧМ-2010 в ЮАР подопечные Диего Марадоны дошли до четвертьфинала, в котором крупно проиграли команде Германии (0:4). Завершив работу в сборной вскоре после мирового первенства, Марадона долгое время не тренировал, а в 2011 году стал наставником клуба «Аль-Васл» из ОАЭ. Проработав там чуть больше года, Марадона покинул команду и до мая 2017 года снова оказался вне футбольной деятельности. Затем он вновь приехал в ОАЭ и стал главным тренером клуба «Аль-Фуджайра», но опять успехов не добился и в конце апреля 2018 года покинул свой пост. За пределами футбольной жизни Диего Марадона известен своими экстравагантными высказываниями и поступками.-
БЕЛТА.

Фото БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *