«Пристегнись к безопасности!». 29 июня   пройдёт республиканский  Единый день безопасности дорожного движения

Использована иллюстрация

«Пристегнись к безопасности!» – под таким девизом 29 июня   пройдёт республиканский  единый день безопасности дорожного движения.

ОГАИ Ляховичского РОВД напоминает,  что, в соответствии с требованиями Правил дорожного движения, водитель должен быть пристегнут и не должен перевозить пассажиров, которые не пристегнуты ремнями безопасности в механическом транспортном средстве, что обустроены такими ремнями. Это требования едины  как для водителей и пассажира на переднем сиденье, так и пассажиров, находящихся на заднем сиденье автомобиля.

Перевозка детей в легковом автомобиле, который оснащен ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием: детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка — в возрасте до 5 лет; детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, других средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), которые позволяют безопасно пристегнуть ребенка при помощи ремня безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от 5 до 12 лет.

Разрешается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств, в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

К сведению: за непристегнутый ремень в соответствии с  частью  4 статьи 18.12 КоАП в отношении водителя может быть наложен штраф в размере до 1 базовой величины. А за нарушение правил перевозки детей в соответствии с частью 5 статьи 18.14 КоАП (отсутствие автокресел и других удерживающих устройств) водитель может получить штраф до 4 базовых величин.

С начала года на территории Ляховичского района в   ДТП  погиб один несовершеннолетний.

Александр АНИКЕВИЧ, старший государственный инспектор ОГАИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *