В битве помидорами в Испании приняли участие 20 тыс. человек

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ежегодный фестиваль «Томатина» собрал в испанском городе Буньоль 20 тыс. человек, принявших участие в традиционной битве помидорами. За час «сражения» было израсходовано примерно 145 т томатов, сообщает ТАСС.

Помидоры для фестиваля подготовили заранее: их хранили при определенной температуре, чтобы «снаряды» не были слишком твердыми и не могли никому нанести увечий. Тем не менее, на случай, если кто-нибудь пострадает в «битве», во время «Томатины» на улицах города дежурят медики. За соблюдением порядка на «Томатине» следили 700 сотрудников правоохранительных служб.

«Томатина» — ежегодный фестиваль, который проводится в Буньоле в последнюю неделю августа. Впервые «битва» помидорами состоялась в 1945 году, однако лишь в 1957 году «Томатина» была признана официальным праздником. На протяжении недели в городе звучит музыка, работают ярмарки, проводятся театрализованные представления и парад. В эти дни в Буньоль, где проживают чуть более 10 тыс. человек, прибывают тысячи туристов. По этой причине в 2002 году «Томатина» была объявлена международным праздником.-0-
БЕЛТА

Фото БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *