Аптечки с психотропным веществом обнаружили в Минске в бомбоубежище

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Аптечки с лекарственным средством «Тарен», содержащим психотропные вещества, обнаружили в демонтируемом бомбоубежище в Минске, сообщила БЕЛТА официальный представитель Октябрьского РУВД Минска Эвелина Дручинина.

Сооружение находится на территории одного из заводов, изъято около 1 тыс. таблеток.
«Тареном» в 1980-1990 годы комплектовались индивидуальные аптечки АИ-2, поставляемые на все предприятия и организации по линии гражданской обороны в качестве средств химзащиты. С 2009 года он включен в список препаратов, содержащих психотропные вещества. С 2010-го установлен государственный контроль за хранением и использованием таких аптечек. Незаконное хранение запрещенных к обороту психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов влечет уголовное наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

«Предупреждаем руководителей и должностных лиц, в ведении которых находятся индивидуальные аптечки АИ-2, что дальнейшее бездействие по их изъятию и уничтожению в случае незаконного попадания в оборот может повлечь за собой не только дисциплинарную, но и уголовную ответственность», — отметили в ГУВД.-0-
БЕЛТА

Фото Октябрьского РУВД г.Минска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *