В Ляховичском районе горела хозпостройка

 

23.09.2018 года на ЦОУ Ляховичского районного отдела по ЧС поступило сообщение о пожаре хозяйственной постройки в д.Залипенье Кривошинского сельисполкома. По прибытию к месту вызова спасателей, установлено, что горит кровля хозяйственной постройки. В результате пожара огнем повреждена кровля, стены и имущество. Причина пожара устанавливается. По состоянию на 24.09.2018 г. в Ляховичском районе зарегистрировано 24 пожара в огне погиб человек.

С началом отопительного сезона количество происшествий из- за нарушений правил безопасности при эксплуатации печей увеличивается. Неправильное использование такого отопления может привести к пожару, а иногда и гибели. Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения и дымовые трубы на чердаке необходимо побелить. Делается это для того, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Необходимо подняться на чердак, проверить состояние дымовых труб, очистить их от сажи.

Дымоходы печей должны очищаться от сажи не реже одного раза в два месяца в течение всего отопительного сезона. В печи не должно быть трещин. А дымоход должен иметь хорошую тягу, и быть побелен. Отремонтируйте печь себе и помогите это сделать престарелым родителям и родственникам. Перед топочным отверстием на полу должен быть прибит металлический лист размерами 50 на 70 сантиметров. Если уголек упадет на такой лист беды удастся избежать. Топить печь рекомендуется два – три раза в день не более чем по полтора часа. Топку прекращайте за два часа до сна. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также не оставляйте открытым топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Золу, уголь, шлак следует выбрасывать в специально отведенное место на расстояние не ближе 15 метров от строений. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

Электронагревательные приборы «обогреватели» с поврежденными проводами представляют особую опасность. Перед тем, как пользоваться прибором, внимательно прочитайте инструкцию. Помните, что если в одну розетку подключить сразу компьютер, обогреватель и пылесос, то нагрузка может оказаться непосильной для сети. Особенно это касается старых домов с ветхой электропроводкой. Если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это признак того, что сеть перегружена, а это – предвестник пожара. Поэтому приборы не оставляйте без присмотра. Ни в коем случае не оставляйте включенными обогреватель на ночь. Не сушите на обогревателях вещи. Выполняя все требования спасателей, вы сможете сохранить свой дом и имущество в доме от пожара. Берегите себя и своих близких!

Инспектор ГП И ВО РОЧС Татьяна Колгушкина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *