О выявленной в торговле опасной продукции

Брестской областной инспекцией Госстандарта в ходе проведенных в октябре 2018 года надзорных мероприятий в торговых объектах Брестской области, реализующих жидкости стеклоомывающие низкозамерзающие, выявлена продукция, не соответствующая требованиям безопасности.

В результате испытаний установлено:

жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая «FrozOK» — 30, (WINTER COLD — 30), объем 5 л, изготовитель ООО «Авто-Химическая компания» (Российская Федерация), не соответствует требованиям «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», утвержденным Решением Комиссии таможенного союза от 28.05.2010 №299.

Изготовитель данной жидкости стеклоомывающей жидкости умышленно указал на отдельные свойства продукции, но при этом она не может быть идентифицирована как продукция, за которую выдается: в составе продукции установлен компонент (метиловый спирт), незаявленный производителем в маркировке, доля которого составило 8,66 об.%, что в 173 раза больше допустимой нормы (не более 0,05 объемных процента) в Республике Беларусь.

При проведении надзорных мероприятий другими областными инспекциями Госстандарта также выявлена опасная продукция:

жидкость стеклоомывающая «ICE DRIVE — 30», изготовитель ООО «ИВЕНТА» (Российская Федерация);

жидкость стеклоомывающая «Arctic GLeid — 30», изготовитель ООО «МАСТЕР-АКВА» (Российская Федерация);

жидкость стеклоомывающая «Сean Way – 30», изготовитель ООО «ИВИОН» (Российская Федерация);

жидкость стеклоомывающая «RedLine – 30», изготовитель ООО «ИнтерТорг» (Российская Федерация).

Вышеуказанная продукция запрещена к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь (подробнее на сайте Госстандарта по этой ссылке), 

Уважаемые покупатели! Если вы приобрели данную продукцию, рекомендуем возвратить ее продавцу или поставщику во избежание негативных последствий ее применения!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *