с 21 по 23 ноября Ляховичский РОЧС провёл пожарно-профилактические рейды

Пожар — это неконтролируемое горение, уничтожающее или повреждающее материальные ценности, создающее опасность для жизни людей. В большинстве случаев, это явление профилактируемое, однако из-за легкомыслия граждан – довольно частое.

За истекший период 2018 года на территории района произошло 29 пожаров, в то время как в предыдущем 2017 году их было всего 24. Весьма негативным для района является факт роста в сравнении с предыдущим годом пожаров с 1 до 5 на объектах хозяйствования СПК «Ляховичский», ОАО «Жеребковичи», отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ляховичского РИК, дважды АОА «Путь-Новый». Причины пожаров разнообразны, но лидирующими являются все те же профилактируемые, и это нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – 5 (25% от пожаров произошедших в нынешнем году), при эксплуатации электроустановок – 5 (25%), а так же неосторожное обращение с огнем – 5 (25%). Статистика заставляет серьезно задуматься, не правда ли?

С приходом первых заморозков, одним из актуальных вопросов стоит отметить обеспечение пожарной безопасности при использовании электроприборов, отопительных приборов и, конечно, курение – ведь не каждый захочет выходить с сигаретой на холодную улицу. Помимо изложенного, в стране участились несчастные случаи, связанные со взрывами бытовых водогрейных котлов, установленных в зданиях. Наступивший период требует повышенной ответственности всех руководителей субъектов хозяйств, работников, граждан.

В этой связи, работниками инспекции надзора и профилактики Ляховичского РОЧС, совместно с представителями управления сельского хозяйства и продовольствия Ляховичского райисполкома, в период с 21 по 23 ноября проведены пожарно-профилактические рейдовые мероприятия по субъектам хозяйствования агропромышленного комплекса ОАО «Путь Новый», ОАО «Ляховичский райагросервис», КСУП «Остров – Агро», КСУП «Нача», ОАО «Жеребковичи».

В ходе проделанной работы установлены факты эксплуатации котельных ОАО «Ляховичский райагросервис», КСУП «Остров – Агро», ОАО «Путь Новый» без средств первичного пожаротушения (огнетушителей).

Принятые осенью на работу должностные лица ОАО «Путь Новый» допущены к исполнению обязанностей, не прошли обучение по программе пожарно-технического минимума, что подразумевает отсутствие у них знаний и навыков, необходимых для организации обеспечения пожарной безопасности на предприятии.

В ОАО «Жеребковичи»  лица, эксплуатирующие теплогенерирующие приборы, не прошли обучение по программе пожарно-технического минимума.

Наличие разбросанных на территории и в зданиях ОАО «Путь Новый», ОАО «Ляховичский райагросервис», КСУП «Остров – Агро», ОАО «Жеребковичи» окурков и пачек из-под сигарет, свидетельствует о курении работниками вне специально отведенных мест.

К сведению, на объектах ОАО «Путь Новый» и ОАО «Жеребковичи» в 2018 году произошло 3 пожара (2 и 1 соответственно), КСУП «Остров – Агро» в 2016 зарегестрирован факт пожара с гибелью человека.

С целью устранения нарушений, выявленных при проведении пожарно-профилактических рейдовых мероприятий, в адрес КСУП «Остров – Агро» и ОАО «Ляховичский райагросервис» направлены предписания. В отношении руководителя и должностных лиц ОАО «Путь Новый» начат административный процесс.

Татьяна КОЛГУШКИНА, инспектор РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *