Работники Ляховичского РОЧС провели мониторинг

В преддверии рождественских и новогодних праздников в Ляховичском районе работники   РОЧС провели  мониторинг культовых, религиозных организаций, учреждений образования, культуры,  а также мест общественного питания,  задействованных на мероприятиях.

На территории района расположено 13 объектов культа православных и католических конфессий. Инспекторы  надзора и профилактики провели  мониторинг всех храмов. В ходе проведения профилактических мероприятий проведены инструктажи о необходимости соблюдения мер безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий. Нарушений требований нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации при проведении мониторинга  не выявлено.

В местах  общественного питания райпо выявлены нарушения в кафе «Алеся» и ресторан «Ласточка», а именно:

— не обозначены пути эвакуации и эвакуационные выходы указательными знаками пожарной безопасности, предусмотренными техническими нормативными правовыми актами;

-допускается на путях эвакуации расположение, складирование горючих материалов (коробок, продукции), уменьшающих минимальную эвакуационную ширину.

При приведении мониторинга учреждений образования в ГУДО «Тальминовичский детский сад», ГУДО «Русиновичский детский сад», ГУО «Учебно-педагогический комплекс Подлесский д/с-базовая школа» (ул.Советская 13А, д. Большое Подлесье), ГУДО «Начевский детский сад», ГУДО «Задворский детский сад», ГУДО Жеребковичский детский сад» выявлены нарушения:

-допускается на путях эвакуации расположение, складирование горючих материалов, уменьшающих минимальную эвакуационную ширину, не организован осмотр помещений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, а также не назначены лица, ответственные за пожарную безопасность.

В ходе мониторинга учреждений культуры  проведены профилактические беседы на противопожарную тематику. В ходе бесед руководители проинструктированы и очередной раз им напомнены требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к проведению массовых мероприятий.

Проведенные мониторинги так же показали, что в городском Ломе культуры имеются неисправные огнетушители (в зрительном зале находился огнетушитель без чеки). А так же не все эвакуационные выходы соответствуют требованиям (отсутствует возможность открытия дверей изнутри без ключа в любое время).

Коллектив  РОЧС поздравляет всех с наступающим светлым праздником! И желает мира, добра и безопасности Вам и Вашим семьям!

Татьяна КОЛГУШКИНА, инспектор РОЧС