Новое в платежах индивидуальных предпринимателей

31 декабря 2018 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 г. № 500 «О государственном социальном страховании», которым внесены изменения в порядок уплаты обязательных страховых взносов (далее – взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда). В частности изменения затрагивают интересы индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов.

Уплата взносов в бюджет фонда для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов осталась обязательной. Вместе с тем Указ предоставляет право этим категориям плательщиков не уплачивать взносы в бюджет фонда за периоды, в которых они не осуществляли соответствующую деятельность.

ЧТО ВАЖНО!

  1. Взносы за 2018 год  должны быть уплачены в полном объеме не позднее 1 марта 2019 года.
  2. Для правильного самостоятельного расчета суммы взносов, подлежащей к уплате, рекомендуется использовать калькулятор, который размещен на сайте Фонда: https://ssf.gov.by/ru/kalk_ip-ru/.
  3. Следует не позднее 31 марта 2019 года задекларировать периоды неосуществления деятельности. Для этого необходимо заполнить и представить в территориальный орган Фонда, по месту постановки на учет, документ персонифицированного учета индивидуальные сведения по форме ПУ-3 (далее – ПУ-3) за 2018 год.
  4. Для заполнения формы ПУ-3 используется программа «Ввод ДПУ», также доступная на сайте Фонда:        https://ssf.gov.by/ru/po-fonda-ru/
  5. Форму ПУ-3 можно заполнять и сдавать как в электронном варианте при наличии электронной цифровой подписи и атрибутного сертификата Фонда,  так и в бумажном, — в орган Фонда, который примет ее за подписью плательщика и загрузит в систему персонифицированного учета.
  6. Непредставление в установленный срок формы ПУ-3 с указанием периодов неосуществления деятельности, является основанием для самостоятельного расчета органом Фонда суммы задолженности за 2018 год.

Для сведения! Минимальная сумма взносов при условии осуществления деятельности в течение 2018 года составляет 1 281 рубль).

Каждому ответственному человеку нужно обязательно понимать, что формирование его пенсионного будущего происходит сегодня, и оно полностью зависит от периода уплаты страховых взносов и их суммы. Период страхового стажа – один из ключевых параметров, от которого в будущем зависит размер трудовой пенсии.

Напомним, в 2019 году минимальный страховой стаж для назначения трудовой пенсии составляет 17 лет, и ежегодно увеличиваясь на 6 месяцев, и к 2025 году составит 20 лет. Если он не будет сформирован на момент обращения за получением пенсии, человек не сможет претендовать на получение даже минимальной трудовой пенсии (на 1 января 2019 года ее размер составляет 216 рублей).

Социальная пенсия, которая назначается всем лицам старше трудоспособного возраста, при отсутствии права на трудовую пенсию (женщинам по достижении 60 лет, мужчинам — 65 лет), составляет сегодня лишь 107 рублей.

Выбор за Вами.

Ляховичский районный  отдел Брестского областного управления ФСЗН.