О безопасности на зимних водоемах

С целью обеспечения безопасности и предупреждения несчастных случаев на водных объектах в зимний период работники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, ОСВОД, волонтеры Ляховичский государственный аграрный колледж  организовали совместную акцию «За безопасный лед!».
 Особое внимание уделили   алгоритму вызова спасателей по номеру «101»,»112» способам спасания из воды и оказания первой медицинской помощи на месте.

Рыбакам напоминали, что не стоит забывать правила безопасного поведения при ловле рыбы, особенно не стоит забывать правила безопасности на  водоемах, когда поблизости нету других рыбаков. Ведь нарушение правил безопасного поведения может привести к трагическим последствиям.

В очередной раз обращаем ваше внимание, уважаемые любители зимней рыбалки.

Помните! Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, и все может закончиться самым плачевным образом.

Правильно экипируйтесь к зимней рыбалке: берите с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, спасательный жилет, «кошки» для того, чтобы выбраться. Ночью, может, клев и лучше будет, но стоит помнить, что в темное время суток шансы стать самому «уловом» озера или реки у человека повышаются.

Проверять лед на прочность можно не только визуальным путем. Но делать это тоже нужно правильно – не ударом ноги или прыжками, а, например, простой палкой. Если при постукивании появилась вода, то по такому льду ходить не стоит. Если так получилось, что вы оказались в ловушке или поняли, что лед везде слишком тонкий, а рыбалку лучше отложить на потом – пробирайтесь по своему следу к берегу.   Постарайтесь сделать так, чтобы нагрузка вашего тела распределялась на как можно большую площадь покрытия.

 Татьяна КОЛГУШКИНА, инспектор РОЧС.

btr
edf