Для гриппа характерно

 ГРИПП– это чрезвычайно заразное  инфекционноезаболевание, вызывается вирусом гриппа, опасное своими осложнениями: поражениеморганов дыхания, сердечно — сосудистой системы, центральной нервной системы.

         Источником инфекции при всех вирусных заболеваниях является больной человек. Мы заражаемся, вдыхая воздух с мельчайшими капельками  слюны и мокроты, выделяемыми больными при кашле и чихании, а при контакте  с больными при рукопожатии, обмениваясь предметами личной гигиены (носовой платок, полотенце) и другими предметами быта (посуда, телефон, игрушки, ручки, карандаши и т.д.).

         Для гриппа характерно острое начало: повышение температуры тела до 39 градусов и выше, слабость, головные боли, боли в мышцах, озноб. Такие симптомы как кашель и насморк появляются не сразу, а через несколько дней от начала заболевания.

ПРОФИЛАКТИКА

— массовая вакцинация против гриппа. Вакцинацию лучше всего проводить осенью (сентябрь-ноябрь). После прививки иммунитет вырабатывается в среднем в течение двух недель;

повышать защитные силы организма путем закаливания, двигательной активности, рационального питания (чаще включайте в рацион натуральные кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, особенно лук и чеснок);

соблюдайте меры безопасности и правила личной гигиены:

   — ограничьте посещение многолюдных мест;

   — не переохлаждайтесь, одевайтесь по погоде;

   — на работе и дома как можно чаще проветривайте помещение;

   — регулярно мойте руки, особенно после возвращения домой;  

— если в доме появился больной, изолируйте его и выделите ему отдельную посуду и полотенце, ухаживая за ним, носите маску.

Санитарно-эпидемиологическаяслужба РБ. ГУ «Ляховичский райЦГиЭ».