Роль местных СМИ в социально-экономическом развитии регионов обсудят на республиканском совещании

Роль местных СМИ в социально-экономическом развитии регионов обсудят на республиканском совещании, заявил министр информации Александр Карлюкевич на заседании коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сейчас по поручению Администрации Президента Министерство информации готовит республиканское совещание, на котором будет рассмотрена роль местных СМИ в социально-экономическом развитии регионов», — рассказал Александр Карлюкевич. Он отметил, что роль региональных СМИ в современных условиях все более возрастает. «Не секрет, что успешное развитие любого региона зависит в целом от информационного пространства, от способности быстро адаптироваться к условиям стремительно растущего рынка коммуникативных технологий, от умения выстроить собственную информационную политику», — сказал министр. Особое внимание он обратил на характер сотрудничества региональных СМИ с республиканскими масс-медиа.

«Анализируя, к примеру, содержание районных газет, мы видим, какую огромную роль играет сложившаяся у них практика четкого взаимодействия с ведущим информационным агентством страны БЕЛТА.

Не случайно, когда министерство в предыдущие годы начинало проводить в областях совещания с руководителями районных газет, мы прежде всего к участию пригласили представителей БЕЛТА. Надеюсь, что такое сотрудничество информационного агентства с регионами получит дальнейшее развитие, — подчеркнул Александр Карлюкевич. — Портал «Новости Беларуси» является лидером по посещаемости среди сайтов белорусских государственных СМИ. В частности, зарубежная аудитория портала в 2018 году выросла на 4% и составила 24% от общего числа пользователей сайта».
БЕЛТА.

Фото БЕЛТА.