Выход на лед запрещается

Фото из архива «ЛВ»

Ляховичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям и районная организация ОСВОД предупреждает об опасности нахождения на льду. В весенний период лед начинает таять и становиться непрочным. Скрепленный ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку. От просачивающейся талой воды, лед становиться пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Как показывает практика, зимняя рыбалка в весенний период не останавливает рыбаков своей опасностью. Так,  25 февраля в Березовской районе зимняя рыбалка на льду обернулась трагедией. В результате рыбалки под лед провалилось четыре человека. Работниками МЧС было спасено 2 рыбака, один был извлечен из воды в бессознательном состоянии и, не приходя в сознание после проведения сердечно-легочной реанимации скончался на месте. Два человека пропали без вести, предположительно утонули. Проводятся поисковые работы под водой.

В соответствии с п.50 Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь выход на лед запрещается в период интенсивного таяния и разрушения льда.

Помните, никакая рыба не заменит утрату родного и близкого человека.

 Дмитрий Новик, старший инженер РОЧС.