Особенности осуществления охранной деятельности


Барановичский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь информирует руководителей юридических лиц, занимающихся охранной объектов (имущества) своими штатными работниками. Согласно Указу Президента Республики Беларусь «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 01.09.2010 года №450 (далее — Указ), а также согласно статье 9 Закона Республики Беларусь № 175-З «Об охранной деятельности в Республике Беларусь» от 08.11.2006 года юридические лица Республики Беларусь и иностранные организации вправе осуществлять охранную деятельность только на основании специального разрешения (лицензии), за исключением случаев выполнения требований абз. 3 п.380 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом.

За нарушение условий и правил осуществления охранной деятельности предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 23.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Согласно указанной статьи нарушение условий и правил осуществления охранной деятельности, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, влечет наложение штрафа в размере – до 50 базовых величин с конфискацией предметов и специальных средств охранной деятельности или без конфискации, а на юридическое лицо – до 100 базовых величин с конфискацией предметов и специальных средств охранной деятельности или без конфискации.


Лицензия выдается Министерством внутренних дел Республики Беларусь на неограниченный срок. Государственная пошлина за выдачу лицензии составляет 10 базовых величин.


Согласно Указу Президента Республики Беларусь «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 01.09.2010 года № 450 (далее — Указ), ), а также согласно статье 9 Закона Республики Беларусь № 175-З «Об охранной деятельности в Республике Беларусь» от 08.11.2006 юридические лица Республики Беларусь и иностранные организации вправе осуществлять охранную деятельность только на основании специального разрешения (лицензии), за исключением случаев выполнения требований абз. 3 п.380 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденных Указом.

Осуществление охранной деятельности без лицензии запрещается и является незаконным, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 23.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Типичные нарушения, допускаемые при осуществлении охранной деятельности:
вновь принятые работники охраны не проходят оценку знаний в установленном МВД Республики Беларусь;


работники охраны выполняют свои обязанности без наличия соответствующего служебного удостоверения и жетона;


в Барановичский отдел не предоставляются списки на вновь принятых работников охраны не позднее одного месяца со дня приема на работу списки на вновь принятых работников охраны;


не выполняется локальный нормативный правовой акт — инструкция об особенностях системы контроля за работой сторожевого состава;


отсутствует система контроля за несением службы работниками, непосредственно осуществляющими лицензируемую деятельность;


не обеспечивается профессиональная подготовка работников охраны, непосредственно осуществляющих лицензируемую деятельность (нарушение абз.9 п.382.3 п.382 Положения).


За нарушение правил и условий осуществления охранной деятельности предусмотрена административная ответственность по ст.23.57 КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает наложением штрафа в размере до пятидесяти базовых величин с конфискацией предметов и специальных средств охранной деятельности или без конфискации, а на юридическое лицо – до ста базовых величин с конфискацией предметов и специальных средств охранной деятельности или без конфискации.


Для охраны объектов и защиты от противоправных посягательств направленных на сохранность материальных ценностей, субъекты хозяйствования принимают в свой штат работников охраны. Однако зачастую охрану объектов осуществляют лица преклонного возраста, пенсионеры. Кроме этого, при оформлении этих работников, субъекты хозяйствования не обращают должного внимания на медицинские показания и заключения о годности к выполнению возложенных на него обязанностей. Данный, как на первый взгляд кажется, формализм при оформлении работника может стать непоправимой ошибкой и повлиять на жизнь людей.


Для обеспечения контроля за работниками охраны путем своевременной отметки данного работника в заданные интервалы времени должно устанавливаться устройство контроля персонала (УКП). В данные интервалы времени, определяемые запланированным графиком, на охраняемом посту работник охраны делает соответствующую отметку ключом доступа. Если работник охраны не произвел отметку ключом доступа (отсутствует на посту, уснул на рабочем месте, либо несчастный случай), за пять минут до окончания интервала включается звуковой сигнал, а также сигнал тревоги поступает на пульт центрального наблюдения отдела охраны. После срабатывания УКП для выяснения причин поступления сигнала тревоги на объект выбывает наряд милиции.


Единственной надежной защитой от преступных посягательств на принадлежащее организациям имущество будет являться охрана Барановичским отделом Департамента охраны МВД Республики Беларусь.
Охрану объектов осуществляют лица, прошедшие строгий отбор и имеющие высокую профессиональную подготовку. Должностные лица Департамента охраны наделены полномочиями на применение в определенных случаях физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.
Уважаемые руководители, помните, что соблюдения лицензионного законодательства является предпосылкой для обеспечения надежной охраны объекта, предотвращения и пресечения посягательств на имущество. По любым интересующим Вас вопросам Вы можете обращаться в Барановичский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь по телефонам (8-0163) 45-25-84, (8-0163) 45-29-99.

 Александр Хитрик, 
начальник отделения по охране объектов в г. Ляховичи.