Пассажирские перевозки — в центре внимания ГАИ

 22  апреля  стартует  республиканская  профилактическая акция по контролю за соблюдением водителями и должностными лицами организаций деятельности, связанной с перевозкой пассажиров. Итоги акции будут  подведены  28 апреля.

С наступлением летнего периода   дорожно-транспортные происшествия с участием автомобильных перевозчиков пассажиров происходят чаще. При этом особую важность приобретает обеспечение  безопасности дорожного движения водителями автобусов, которые осуществляют  перевозку пассажиров.

Анализ республиканской дорожной обстановки свидетельствует, что  имеют  место факты нарушений ПДД отдельными водителями и должностными лицами перевозчиков, а также требований иных нормативно правовых актов, регламентирующих деятельность автомобильных перевозок пассажиров.

Допуск водителей к участию в дорожном движении без проведения обязательного предрейсового медицинского освидетельствования или контроля, не имеющих установленного стажа и не прошедших переподготовку для допуска к работе на международных и междугородних перевозках, нарушение режима труда и отдыха, допуск к участию в дорожном движении неисправного автобуса, или в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении — наиболее частые нарушения.


Сотрудники  ГАИ совместно с подразделениями транспортной инспекции по контролю за соблюдением водителями правил автомобильных перевозок пассажиров, в том числе режимов труда и отдыха с  целью  повышения безопасности дорожного движения и недопущения происшествий с участием автобусов, используемых для перевозки пассажиров проведут  рейдовые мероприятия. 

Александр АНИКЕВИЧ, старший госавтоинспектор ОГАИ.