Пенсионное обеспечение участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Более 30 лет назад произошел взрыв на Чернобыльской атомной электростанции. В ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС принимало участие немало  граждан нашей страны в молодом возрасте. Для многих из них наступило время выхода на пенсию. Для кого и при каких условиях предоставляется право досрочного выхода на пенсию по возрасту и о надбавках к пенсии гражданам, имеющим удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий?

На защиту прав и интересов граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, эвакуированных, отселенных, самостоятельно выехавших на новое место жительства с территорий радиоактивного загрязнения, проживающих на указанных территориях, и иных категорий граждан, направлен Закон Республики Беларусь от 6 января 2009 года № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (далее – Закон ЧАЭС).

В соответствии со статьей 32 Закона ЧАЭС пенсии по возрасту участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста:

  • принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году, — на 10 лет;
  • принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 — 1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения) (кроме занятых в 10-километровой зоне), и участникам ликвидации других радиационных аварий, при условии наступления инвалидности независимо от ее причины (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий) — на 5 лет.

Документами, подтверждающими право на льготы, в том числе надбавки к пенсиям, установленные Законом ЧАЭС, является удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, выданное или перерегистрированное в установленном порядке в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 августа 2009 года №407 «О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право граждан на льготы».

Имеющим удостоверение о праве на льготы участникам ликвидации по статье 19 Закона ЧАЭС, пенсии повышаются на 50% минимального размера пенсии по возрасту. По статье 20 Закона ЧАЭС участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения) пенсии повышаются на 25% минимального размера пенсии по возрасту. Потерпевшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеющим удостоверение по статье 24 Закона

ЧАЭС, пенсии повышаются на 25% минимального размера пенсии по возрасту. Участникам ликвидации, имеющим удостоверения по статье 20 Закона ЧАЭС и принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в зонах первоочередного (последующего) отселения, надбавка к пенсии данным законом не предусмотрена.

Комиссией по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий Ляховичского райисполкома с 1 января 2012 года по 31 декабря 2018 было выдано 116 удостоверений гражданам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения.

В настоящее время в Ляховичском районе правом на досрочное пенсионное обеспечение воспользовалось 19 участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, надбавки к пенсии установлены 69 участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и 47 гражданам, отселённым из зон эвакуации (отчуждения), первоочерёдного и последующего отселения.

Справочно: в апреле 2019 г. минимальный размер пенсии по возрасту составляет 54,23 рублей. Размер повышения 50%-27.12 рублей, размер повышения 25%-13.56 рублей.

Ирина ЛУКЬЯНЧИК, заместитель начальника отдела  
социальной защиты управления по труду,занятости и социальной 
защите Ляховичского райисполкома.