В Минске торжественно открылся обновленный Дом книги «Светоч»

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обновленный Дом книги «Светоч» торжественно открыли сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

ФОТО: БЕЛТА

ФОТО: БЕЛТА

«Сейчас, зайдя в «Светоч», можно увидеть через печатную книгу нашу страну, — отметил министр информации Александр Карлюкевич. — Открытие этого магазина — знаковое событие в развитии отечественной книготорговли. У «Белкниги» появился такой проект, который показывает, как по-современному строить отношения с читателем».


По словам министра, в «Светоче» прекрасная логистика, которая позволит посетителям найти ответы на все вопросы. В магазине разместился и презентационный зал, который будет работать в постоянно действующем режиме. «Надеемся, что писатели нашей страны будут активнее пропагандировать свои достижения», — сказал Александр Карлюкевич.

По мнению председателя Союза писателей Беларуси Николая Чергинца, «такой магазин дает возможность сблизить читателя и писателя, познакомиться с автором и задать ему свой вопрос». При этом он подчеркнул, что печатную книгу никогда не заменит электронная.


ФОТО: БЕЛТА

Площадь магазина увеличилась до почти 2 тыс. кв.м, на которых размещены 54 тыс. изданий, и их количество планируется увеличить до 70 тыс. «В нашем доме книги появилось новое современное оборудование, навигация и интерактивные панели в виде гугл-переводчика для иностранных гостей столицы, два инфокиоска, помогающие найти нужную книгу, несколько панелей с рекламной информацией, — рассказала заведующая «Светочем» Елена Бондаренко. — Теперь у нас очень хорошая акустическая система, новый презентационный зал, кафе, детская зона. В магазине царит атмосфера уюта, способствующая приятному времяпрепровождению и знакомству с книгой».
БЕЛТА


ФОТО: БЕЛТА

ФОТО: БЕЛТА

ФОТО: БЕЛТА