22 мая православная церковь отмечает праздник Николая Чудотворца. Традиции дня

 22 мая православная церковь почитает святого Николая и отмечает праздник Николая Чудотворца. В народе этот праздник носит название Никола Летний. Этот день богат различными народными обрядами и обычаями.

Истоки праздника

Никола Чудотворец один из самых почитаемых святых. Считается, что он — заступник и покровитель русского народа. «Нет за мужика поборника супротив Николы», «Никола на море спасает, Никола мужику воз подымает», — говорят в народе. Оба Николы — и зимний (19 декабря), и вешний — погоду устанавливают. Говорят, что «Никола вешний — с теплом, Никола зимний — с морозом», «Пришел бы Никола — а тепло будет». Он был заступником плавающих и путешествующих.

Традиции дня

В этот день примечали погоду. Если утро выдавалось влажным и туманным, то следовало умыться росой: это сулило человеку здоровье, а земле — богатый урожай. 

Что можно делать на Николая Чудотворца

Сходите в церковь и помолитесь святому, искренне попросите его о благополучии или здоровье. Наши предки верили, что Николай Чудотворец слышит все просьбы и передает их, потому что находится ближе всех к Господу.

Как ни удивительно, но в этот день нет запрета на труд, наоборот, он даже приветствуется. С самого утра хозяйки занимаются генеральной уборкой и наводят чистоту, а все потому, что святой Николай не любит беспорядка.

Если у вас имеются долги, нужно постараться отдать их до этого праздника, иначе весь год будете испытывать финансовые трудности.

Если вы собираетесь в скором времени играть свадьбу, то обязательно сходите в церковь и попросите помощи и защиты у святого, так как Николай Чудотворец покровительствует влюбленным.

Чтобы сохранить красоту и здоровье, нужно умыться утренней росой и походить по траве босиком.

В этот день незамужние девушки гадают на суженого и просят Николая Угодника послать им хорошего мужа и счастливую судьбу.

Запреты дня

В это день ни в коем случае нельзя отказывать в помощи нуждающимся, нельзя стричься. Наши предки верили, что в этот день даже запрещено брать в руки ножницы.

По информации сайта pronedra.ru