Противопожарный режим и его выполнение в сельхозорганизациях района

Инспекция  надзора и профилактики  РОЧС  провела ( соответствии  с планом выборочных проверок на первое полугодие 2019 года в Брестской области) выборочную проверку  ОАО  «Путь Новый».

Особое внимание уделялось вопросам поддержания на территории в помещениях надлежащего порядка, соблюдению работниками противопожарного режима. Наличию и исправности первичных средств пожаротушения, знанию и умению работников действовать в случае возникновения пожара.

По результатам проведенной проверки к устранению предписано 36 мероприятий, среди которых переработка имеющихся инструкций по пожарной безопасности, проведение обучения с работниками по программе пожарно-технического минимума, комплектация объекта необходимым количеством первичных средств пожаротушения, а так же недопущение курения работников вне специально отведенных мест.

За допущенные нарушения правил пожарной безопасности в отношении руководителя, а так же восьми  должностных лиц начаты административные процессы в порядке части 1 статьи 23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Так же проведен повторный мониторинг состояния пожарной безопасности объектов КСУП «Липнянка». В ходе мониторинга изучен вопрос выполнение ранее выданных рекомендаций по устранению нарушений пожарной безопасности.

Проведенный мониторинг показал, что из семи  предложенных ранее мероприятий остается невыполненным одно (комплектация помещений и техники объекта необходимым количеством первичных средств пожаротушения). За данное нарушение к административной ответственности привлечен руководитель и одно должностное лицо.