В музыкальном проекте «Песни о Бресте» звучали песни, написанные авторами из Ляхович

26 мая в Брестском областном общественно-культурном центре завершился большим концертом музыкальный проект Брестского горисполкома «Песни о Бресте», посвященный 1000-летию нашего областного центра. В числе 18 песен-финалистов, в сопровождении Брестского городского духового оркестра, звучала и песня, написанная Ириной Тулейко на стихи Светланы Столярчук. А начиналось все более года назад с заметки, опубликованной в «Ляхавіцкім весніку».

«Патрабуецца лепшая песня» – прочитали мы в газете и сразу решили принять участие в конкурсе. Закипела работа в творческой мастерской… Через день-два были готовы стихи, потом музыка и вокальная аранжировка. Инстументовку песни и запись фонограммы минус 1 сделал наш друг и коллега Владимир Пиваварчук. Арт-группа «Винс-аккорд» поддержала нас с Ириной и с удовольствием исполнила песню, а звукооператор ГДК Алексей Савва помог в записи фонограммы плюс 1.

Так, с легкой подачи «ЛВ», при поддержке творческих и увлеченных музыкой людей, родилась и отправилась на конкурс песня «Всё это город Брест!», а 1 октября 2018 года стало известно, что наша песня вышла в финал проекта, который состоится в мае 2019 года.

В концертном зале областного общественно-культурного центра царила атмосфера тепла, любви и гордости за наш древний, овеяный славой и подвигами, красивый и такой молодой Брест. Звучали песни, написанные авторами из Бреста, Жабинки, Ляхович и Минска. Все исполнители получили дипломы участников музыкального проекта «Песни о Бресте», а авторы песен – дипломы финалистов проекта и нотные сборники «Музыкальный проект «Песни о Бресте», в котором напечатаны песни-участники финального концерта.

В непрофессиональной номинации победителем признан Альберт Пославский, в его исполнении прозвучала песня «Брест, 1000 лет» на слова Ларисы Семёновой.

В номинации профессионалов победил Александр Крутиков. Его песня «Я люблю тебя, Брест!» прозвучала в исполнении группы «МузАрт».

Светлана СТОЛЯРЧУК, солистка арт-группы «ВИНС-аккорд».