Премьер-министр Беларуси Сергей Румас посетил предприятия г. Барановичи

Фото БЕЛТА

Филиал ЗАО «Атлант» Барановичский станкостроительный завод планирует выпустить первые высокоэффективные компрессоры серий СН и СНР для бытовых холодильников и морозильников в 2021 году, как это было предусмотрено бизнес-планом, изменив при этом этапность реализации проекта. Об этом проинформировал сегодня премьер-министра Сергея Румаса во время посещения предприятия генеральный директор ЗАО «Атлант» Виктор Шумило, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сделав бизнес-план и получив дополнительную информацию, мы вышли с предложением на Министерство промышленности и наблюдательный совет дать отсрочку для принятия окончательного решения и до 30 августа дать нам возможность подготовить новое видение бизнес-плана, которое, в частности, предполагает разделение этого проекта на три этапа, — сказал Виктор Шумило. — Первый — сделать высокоэффективный компрессор. Второй — развитие дополнительных мощностей в части производства деталей и комплектующих. И третий этап — сделать компрессор с регулируемой частотой».

По словам гендиректора ЗАО, этапность позволит предприятию в том числе существенно сократить стоимость на первом этапе реализации проекта. Новые компрессоры будут произведены в первом квартале 2021 года, подчеркнул он. Руководитель правительства поинтересовался, почему так затянулась реализация проекта: «Вы говорили, что она начнется в 2018 году». Виктор Шумило объяснил это сложностью самого проекта, а также экономическим положением предприятия, которое «не позволяет взять сразу Br30 млн» на реализацию проекта.

По словам министра промышленности Павла Утюпина, с учетом предложений предприятия на первом этапе можно говорить о производстве примерно 300 тыс. высокоэффективных компрессоров в год с увеличением мощности на втором этапе. Изначально бизнес-планом предусматривалось создание мощностей под производство 610 тыс. штук компрессоров в год.

Также Сергей Румас ознакомился с ходом реализации проекта по внедрению высокопроизводительного технологического процесса производства отливок повышенной прочности из высокопрочного и серого чугуна. Реализация проекта, как ожидается, позволит увеличить производственные мощности литейного цеха более чем на 40%.

Руководитель правительства сегодня посетил Барановичский филиал ИООО «Белдан», где создано современное производство по переработке беконной свинины.

БЕЛТА.

Фото Максима Гучека