«Не оставляйте детей одних!»

С каждым годом количество погибших на пожарах детей в нашей стране уменьшается, однако даже одна потерянная  жизнь — трагедия. Для спасателей  малыши, оставшиеся даже на несколько минут без присмотра  — чрезвычайная ситуация. Этих «пяти минут» достаточно, чтобы бросить зажженную спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на подоконник, не говоря уже о том, чтобы проглотить таблетку или батарейку. В  Ляховичах  прошел заключительный этап республиканской акции «Не оставляйте детей одних!», посвященный  Международному дню защиты детей.

Для участников мероприятия была подготовлена концертная программа, а для малышей, различные конкурсы и викторины, в том числе на противопожарную тематику. Родители с удовольствием отвечали на вопросы викторины, а заодно с ними  спасатели проводили профилактические беседы по соблюдению правил безопасности и недопустимости оставления детей без присмотра. Родителей  спасатели ознакомили с информационно-пропагандистской кампанией «Спасибо, что научили» и призвали обучать своих детей правилам безопасного поведения, также проводилась презентация мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом!».

Всем  победителям вручены  памятные призы, профилактические памятки, раскраски и буклеты. Спасатели уверены, что летние месяцы ребята проведут без чрезвычайных происшествий, а родители никогда не будут оставлять своих детей без присмотра.

Татьяна КОЛГУШКИНА, инспектор РОЧС.