Жара и ляховичане. «Горячий» фоторепортаж с улиц города

С начала недели в Ляховичах стоит жаркая погода:  платья и шорты горожан становятся всё короче,  пляж – многолюднее, а самые ходовые продукты – мороженое и прохладительные напитки.

И если раньше к бочке кваса выстраивалась очередь, то в этом году райповского передвижного «жаждоутоляющего» пункта в городе не видно. Только возле фонтана есть «квасное предприятие» от частника.

Не продается ни на улице, ни (пока) на пляже мороженое – исключительно в магазинах. А жаль. Это порадовало бы и взрослых и детей.

А чтобы жара не стала причиной недомогания, медики советуют:
Пить много жидкости — во избежание обезвоживания организма. Но и здесь важно соблюдать меру — достаточно 2 л. Кроме того, важно, чтобы эта жидкость была правильная — ни в коем случае не напитки с кофеином (они дополнительно нагружают сердце).
Лучше всего употреблять минеральную воду, которая не только утолит жажду, но и поддержит нормальный водно-солевой баланс. Основной объем воды лучше пить утром и вечером — в это время организм имеет возможность «запасти» влагу в тканях.

Внести коррективы в меню. Избегать тяжелых продуктов: мяса и изделий из него,кондитерских изделий, грибов. Употреблять водосодержащие овощи и фрукты: помидоры, огурцы, арбузы. Горячим блюдам предпочитать холодные: свекольник,окрошку. Важно питаться небольшими порциями, не переедать.

Практиковать водные процедуры — принимать прохладный душ (обтирания), сколько душа пожелает. Можно использовать и ванны с настоями трав-антисептиков (ромашки, чистотела,череды) — они отлично дезинфицируют кожу. Купания в открытых водоемах тоже не возбраняются, но только не в самую жару (можно «заработать» солнечный удар). И нырять в холодную воду не рекомендуется — резкий перепад температур провоцирует спазм сосудов.

Носить просторную светлую одежду из натуральных тканей (хлопок, лен) — в ней тело хорошо дышит и не сильно нагревается на солнце. Гигроскопичные ткани не затрудняют испарение влаги и не раздражают кожные покровы. Головной убор —обязателен!

Избегать«жарких часов». Нежелательно пребывание на улице с 11:00 до 15:00, когда солнце наиболее агрессивно. Стоит пересмотреть свой распорядок дня и перенести какие-то дела на ранее утро или вечер. Если все же пришлось выйти в «пекло», по возможности держаться в тени.

Не перетруждаться: это касается дачных трудов, длительных прогулок, а также физических упражнений. В жару их лучше исключить!

Использована информация с сайта http://www.goagetaway.com1