Скорость — причина ДТП

В дорожном круговороте центральная фигура – водитель. В его распоряжении руль и педаль «газа». В его владении находится транспортное средство – источник повышенной опасности. От его мастерства, самообладания, сознательности, умения зависят здоровье и жизнь как самого водителя, так и других людей. На водителя ложится большая ответственность, о чем отдельные из них часто забывают.

В чем заключается опасность скорости? Автомобиль невозможно остановить мгновенно на том месте, где его застала опасность, в тот момент, когда возникла необходимость. С ростом скорости движения возрастает тормозной путь автомобиля. На повышенных скоростях работа водителей усложняется и требует большого напряжения. Желание ехать быстрее зачастую вызывает необдуманные обгоны. Все эти факторы многозначительно увеличивают вероятность ДТП. Не нужно подтверждать бесспорную истину, что чем выше скорость, тем больше шанс оказаться участником дорожно-транспортного происшествия. С увеличением скорости катастрофически возрастает тяжесть последствий.

К большому сожалению еще не все водители понимают, какую реальную опасность таит в себе превышение установленной скорости движения. Только на Брестчине жертвами лихачей ежегодно становятся сотни людей, десятки из них погибают. По этой причине в 2018 году на территории Брестской области произошло 74 ДТП, в результате которых 18 человек погибли, 84 получили травмы. Согласитесь, слишком страшная плата за несколько сэкономленных секунд.

Естественно, Госавтоинспекцией области ведется регулярная профилактическая работа по предупреждению подобных ДТП. Сотрудниками ГАИ Брестчины только с начала года выявлено более 32 тысячи нарушений водителями скоростного режима.

Созданы группы фотовидеофиксации из числа сотрудников ДПС ГАИ территориальных РОВД, которые несут службу по надзору за соблюдением скоростного режима совместно с привлечением дружинников по обеспечению безопасности дорожного движения и автомобилей гражданского исполнения. Также, на территории нашей области работают стационарные и мобильные датчики контроля скосрости.

Современные приборы фотовидиофиксации измеряют скоростной режим транспортных средств двигающихся, как в попутном, так и во встречном направлении в стационарном режиме и во время движения.

Многие водители не умеют правильно выбирать безопасную скорость. По данным анализа превышение установленной скорости движения и неправильный ее выбор являются наиболее частой причиной ДТП. Стремление двигаться с необоснованно высокой скоростью особенно часто проявляется у молодых неопытных водителей.

Опытного водителя отличает, прежде всего, движение без больших перепадов скорости, без интенсивного разгона и резких торможений с наименьшим количеством переключения передач. Такой режим движения меньше утомляет водителя и пассажиров, позволяет снизить расход топлива, уменьшить износ автомобиля и главное – позволяет существенно снизить вероятность возникновения опасных дорожно-транспортных ситуаций.

Немалые затруднения для водителя представляет выбор скорости движения в тумане. Большинство ДТП в условиях тумана составляют столкновения с движущимся впереди транспортным средством. При этом водители, выбирая безопасную дистанцию, не учитывали, что человеческому глазу все предметы в тумане представляются, примерно, в два раза удаленными, чем в действительности. Скорость движения в тумане во всех случаях должна быть ниже скорости движения при ясной погоде. При выборе ее надо исходить из возможности остановки автомобиля в пределах видимости. Обгон в густом тумане недопустим. В этих условиях надо избегать внезапных торможений. При необходимости остановиться, скорость надо снижать плавно. При этом целесообразно несколько раз нажать на педаль тормоза и тем самым подать сигнал для предупреждения водителей автомобилей, двигающихся сзади.

Следует знать, что за превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения от 10 до 20 километров в час предусмотрено предупреждение или штраф в размере до 1 базовой величины, а за превышение водителями установленной скорости движения от 20 до 30 километров в час – штраф в размере от 1 до 3 базовых величин. Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения более чем на 30 километров в час влечет штраф в размере от 3 до 10 базовых величин. Превышение установленной скорости движения на величину от 20 километров в час и более, совершенное водителем повторно в течение 1 года после наложения административного взыскания за такие нарушения, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 15 базовых величин или лишение права управления транспортным средством сроком до 1 года.

Соблюдайте скоростной режим!

Александр Аникевич , старший госавтоинспектор ОГАИ Ляховичского РОВД.