Убрать и сохранить!

«Все что выращено — убрать и сохранить!» —  девиз уборочной кампании. Когда возможные потери урожая неизбежны из-за капризов природы, то совсем недопустимы они в результате  беспечности человека. Именно она чаще всего становится причиной пожаров, которые уничтожают технику, корма, зерно, сельскохозяйственные строения.

Опыт прошлых лет показывает, что там, где руководители и специалисты уделяют внимание пожарной безопасности, «красному петуху» нечего делать. Мер по предупреждению пожаров немало. Кроме жесткого противопожарного режима охраны объектов и обучения работников, занятых на уборке, правилам пожарной безопасности, это и складирование кормов на фермах и полях, и оборудование объектов молниезащитными устройствами, первичными средствами пожаротушения, и многое другое.

Так, инспекцией надзора и профилактики Ляховичского РОЧС в соответствии с п.4 «Положения о порядке проведения мониторинга», утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», а так же необходимостью проведения надзорных мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности, провела  мониторинг ДП «Нача», а так же СВК«Ляховичский».

В ходе мониторинга было установлено, что на данных объектах допускается эксплуатация электрических светильников без защитных плафонов, эксплуатация первичных средств пожаротушения огнетушителя с сорванными пломбами и истекшими сроками перезарядки (технического освидетельствования), графическая часть планов эвакуации людей при пожаре разработана не в соответствии с постановлением министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 20 апреля 2018 г. №21, эксплуатация электрических осветительных коробок с поврежденными крышками.

С целью устранения нарушений, выявленных при проведении мониторинга, в адрес ДП «Нача»,СВК«Ляховичский» направлены рекомендации по устранению выявленных недоработок. Так же спасатели напомнили о правилах безопасности на рабочем месте. Отдельно остановились на первичных средствах пожаротушения, на том, как ими пользоваться и где они должны находиться.

 Никогда не нужно забывать, что огонь безжалостен к равнодушным. Поэтому предупреждение пожаров – задача всех и каждого.

Ляховичский РОЧС